Corpo Clínico

Corpo Clínico

O Instituto de Radiologia do HCFMUSP conta com um Corpo Clínico altamente experiente e qualificado. São profissionais comprometidos com a qualidade e com os valores da Instituição e que atuam sob protocolos e rotinas totalmente alinhadas às normas de qualidade.

A radiologia é uma especialidade médica que se renova e avança a cada dia, num processo de modernização constante, que, além de investimentos, exige um esforço contínuo de atualização.

DIRETOR DE CORPO CLÍNICO
Prof. Dr. José Guilherme Mendes Pereira Caldas
CRM: 57040
e-mail: jose.caldas@hc.fm.usp.br

VICE-DIRETOR DE CORPO CLÍNICO
Dr. Marcio Valente Yamada Sawamura
CRM: 139.714
e-mail: marcio.sawamura@hc.fm.usp.br

CABEÇA e PESCOÇO
Responsável: Dra. Eloisa Maria Mello Santiago Gebrim
CRM: 57629
e-mail: eloisa.gebrim@hc.fm.usp.br

CEDIM – Centro de Diagnóstico por Imagem das Doenças da Mama
Responsável: Dr. Carlos Shimizu
CRM: 104281
e-mail: carlos.shimizu@hc.fm.usp.br

ECODOPPLERCARDIOGRAMA
Responsável: Prof. Dr. José Lazaro de Andrade
CRM:31421
e-mail: jose.andrade@hc.fm.usp.br

GASTROINTESTINAL
Responsável: Dra Cinthia Denise Ortega
CRM: 116004
e-mail: cinthia.ortega@hc.fm.usp.br

GENITOURINÁRIO
Responsável: Dr. Publio Cesar Cavalcante Viana
CRM: 106654
e-mail: publio.viana@hc.fm.usp.br

MEDICINA NUCLEAR
Responsável: Dr. Heitor Naoki Sado
CRM: 93889
e-mail: heitor.sado@hc.fm.usp.br

MÚSCULO ESQUELÉTICO
Responsável: Dr. Marcelo Bordalo Rodrigues
CRM: 87146
e-mail: marcelo.bordalo@hc.fm.usp.br

NEUROINTERVENCIONISTA
Responsável: Dr. Paulo Puglia Junior
CRM: 69341
e-mail: paulo.puglia@hc.fm.usp.br

NEURORRADIOLOGIA
Responsável: Prof. Dr. Leandro Tavares Lucato
CRM: 84464
e-mail: leandro.lucato@hc.fm.usp.br

RADIOLOGIA DE EMERGÊNCIA
Responsável: Dr. Shri Krishna Jayanthi
CRM: 90874
e-mail: shri.jayanthi@hc.fm.usp.br

RADIOLOGIA GERAL
Responsável: Dr. André Scatigno Neto
CRM: 26226
e-mail: andre.scatigno@hc.fm.usp.br

RADIOTERAPIA
Responsável: Profa. Dra. Heloisa de Andrade Carvalho
CRM: 39614
e-mail: heloisa.carvalho@hc.fm.usp.br

Neuro Cirurgiã:
Dra. Leila Maria Da Roz
CRM:124986
e-mail: leila.roz@hc.fm.usp.br

SIGI – SERVIÇO INTERVENÇÃO GUIADO POR IMAGEM
Responsável: Dr. Marcos Roberto de Menezes
CRM: 72437
e-mail: marcos.menezes@hc.fm.usp.br

TÓRAX
Responsável: Dr. Marcio Valente Yamada Sawamura
CRM: 139.714
e-mail: marcio.sawamura@hc.fm.usp.br

ULTRASSONOGRFIA
Responsável: Dr. Pedro Henrique de Marqui Moraes
CRM: 151361
e-mail: pedro.moraes@hc.fm.usp.br

VASCULAR INTERVENCIONISTA
Responsável: Prof. Dr. Francisco César Carnevale
CRM: 69646
e-mail:francisco.carnevale@hc.fm.usp.br

Secretária do Corpo Clínico
Karine Alves Vieira
Tel. (11) 2661-7068
karine.alves@hc.fm.usp.br
diret.cclinico_inrad@hc.fm.usp.br

 

 

 

 

Translate »